АФК на заседании Комиссии РСПП

26 мая состоялось расширенное заседание Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности на тему «Антикризисные кредитные продукты для промышленности». Ассоциацию факторинговых компаний на мероприятии представлял председатель правления АФК Антон Мусатов, выступивший с докладом о применении факторинга в комплексе антикризисных мер промышленных предприятий.

Вел заседание сопредседатель Комиссии, исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев. Участники заседания были проинформированы о существующем комплексе мер по обеспечению банков долгосрочными пассивами для кредитования, в том числе и по пониженной ставке, и последних изменениях в нем. Среди этих мер  осуществляемые Банком России и другими государственными финансовыми институтами целевое кредитование, рефинансирование, страхование, гарантирование, компенсация части процентной ставки и т.п. Была обсуждена эффективность  этих продуктов, то, насколько они удобны для кредитора и заемщика и достигают ли поставленной цели.

На заседании также выступили Алина Ветрова, вице-президент Ассоциации региональных банков России, Ирина Филатова, заместитель директора Сводного экономического департамента Банка России, Елена Жильцова, заместитель директора Департамента по работе с кредитными организациями дирекции «фронт-офис» АО «МСП Банк», Алексей Потапов, заместитель председателя Правления Агентства кредитных гарантий, Елена Гарайкина, директор Департамента кредитно-гарантийных операций с финансовыми институтами АО Росэксимбанк, Надежда Лесовая, директор по работе с банками и финансовыми институтами ЭКСАР и другие.

Презентации докладчиков доступны на сайте РСПП

Упомянутые компании: