АФК на заседании Рабочей группы АСИ по поддержке экспорта

28 сентября 2015 года состоялось очередное заседание Рабочей группы АСИ по мониторингу исполнения «дорожной карты» «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта». В заседании приняли участие представители органов власти, бизнеса, общественных и отраслевых деловых объединений. Ассоциацию факторинговых компаний на заседании представлял исполнительный директор Д. Шевченко.

В числе вопросов повестки заседания, которое провел председатель Рабочей группы, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков, рассматривалось исполнение пунктов «дорожной карты», направленных на разъяснение правоприменительной практики в отношение экспортеров, не исполнивших требования валютного законодательства по вине третьих лиц. Соответствующие методические рекомендации, подготовленные Росфиннадзором во исполнение пунктов 6 и 26 «дорожной карты», получили критическую оценку рабочей группы. В частности, разработчику было предложено привести субъектный состав финансирующих экспортеров организаций в соответствие с пунктом 11 «Правил осуществления деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2011 № 964, включающим в число страхователей по договорам страхования с АО «ЭКСАР», помимо кредитных организаций, факторинговых и других компаний.

Вместе с тем, положительную оценку получила часть методических рекомендаций Росфиннадзора, реализованная во исполнение пункта 6 дорожной карты — об учете обстоятельств, связанных с незначительным нарушением срока зачисления денежных средств.  Согласно проекту документа, если срок зачисления денежных средств из-за действий или бездействия кредитной организации, осуществляющей расчеты по экспортным контрактам, превысит договорный не более, чем на 10 дней, то такая «просрочка» не должна считаться нарушением пункта 4 статьи 15.25 КоАП РФ.

 

Упомянутые компании: