Состоялось открытое заседание Комитета АФК по ПОД/ФТ

30 сентября 2015 года в офисе НФК состоялось открытое заседание Комитета АФК по ПОД/ФТ при факторинговых операциях, посвященное обсуждению проекта типовых «Правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», разработанных Комитетом.

В заседании приняли участие специальные должностные лица из тринадцати факторинговых компаний. Открытый формат позволил принять участие в обсуждении документа не только членам Комитета, представляющим НФК, Сбербанк Факторинг, РФК, Лайф Факторинг, ОФК-Менеджмент, Р.Е. Факторинг и ВТБ Факторинг, но и представителям организаций, не входящих в АФК: ГПБ-факторинг, ФТК, Промсвязьфакторинг, Политекс, ФК Рост.

Председатель Комитета Вера Янченко (НФК) открыла заседание сообщением о нововведениях в области нормативно-правового регулирования ПОД/ФТ, вступивших в силу в текущем году и проектах, обсуждение которых ведется в настоящее время. Затем состоялось обсуждение проекта типовых «Правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в ходе которого участники заседания высказали свои замечания и предложения по структуре и содержанию документа.

По итогам заседания его участникам было предложено в срок до 6 октября дополнительно проанализировать обсуждавшиеся разделы документа и направить в Комитет свои предложения для их консолидации. Итоговая редакция после ее утверждения Правлением АФК будет доступна для всех участников рынка факторинга.

Упомянутые компании: