АФК принимает участие в создании новых «дорожных карт» НПИ

7 октября 2015 года в Москве на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Точка кипения» состоялась стратегическая сессия «Новый старт — НПИ 2.0», посвященная проектированию новых направлений Национальной предпринимательской инициативы. В мероприятии, прошедшем в формате «мозгового штурма», приняли участие представители АФК.

Директор направления «Новый бизнес» АСИ, председатель «Клуба лидеров» Артём Аветисян напомнил, что реализация «дорожных карт» НПИ должна завершиться до 1 декабря 2015 года, и «теперь нужно определиться, по каким картам можно уже завершить работу, оставив их на мониторинге, а какие» дорожные карты» требуют продолжения работы».

По словам Первого Заместителя Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Максима Акимова, одним из основных результатов совместной работы за прошедшие 3 года стал управленческий ресурс и ресурс доверия. «Часто при решении проблем, даже не относящихся к сфере Национальной предпринимательской инициативы, я слышу от коллег предложения по использованию того же формата, что и при реализации «дорожных карт» НПИ, — отметил Максим Акимов. — Если этот механизм работает, его точно не стоит терять – а нужно только совершенствовать».

Предприниматели определили более 30 угроз — проблемных ниш, которые усложняют ведение бизнеса в России и при этом не «охвачены» существующими «дорожными картами» НПИ. Безусловным лидером среди таких проблем стал доступ малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе при исполнении госзаказа.

Предприниматели также отметили отсутствие личной и финансовой ответственности чиновников и недостаточную прозрачность инструментов коммуникации между бизнесом и властью, указали на необходимость повышения прозрачности закупочных процедур, в том числе, через снижение доли субъективных критериев.

Перечень выявленных проблем, по мнению самих предпринимателей, не является исчерпывающим. Это начало большой работы по определению «узких мест», препятствующих развитию бизнеса и требующих нормативно-правового регулирования. Работа по формированию приоритетных направлений НПИ 2.0 будет продолжена на региональных сессиях, которые в ближайшее время должны состояться в Казани, Екатеринбурге и Владивостоке.

Упомянутые компании: