АФК на заседании Рабочей группы АСИ по поддержке экспорта

3 ноября 2015 года в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) состоялось очередное заседание Рабочей группы по мониторингу исполнения «дорожной карты» «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта». Ассоциацию факторинговых компаний на заседании представляли исполнительный директор Д. Шевченко, председатель Юридического комитета АФК А.В. Давыдов и заместитель начальника управления координации международных операций НФК Я. Турновская.

Открывая заседание, председатель Рабочей группы, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков отметил негативную динамику движения России в рейтинге Doing Business по критерию «международная торговля» и призвал членов рабочей группы и представителей органов власти активизировать работу по фактическому, а не формальному исполнению «дорожной карты».

В числе вопросов повестки дня рассматривалось исполнение Росфиннадзором России пункта 26 «дорожной карты», предусматривающего выход методических рекомендаций для территориальных управлений ведомства по надзору за исполнением валютного законодательства при экспортных операциях, финансирование которых осуществляется со страховой поддержкой АО «ЭКСАР». Изданный во исполнение данного пункта приказ Росфиннадзора, по мнению Рабочей группы, противоречит Постановлению Правительства Российской Федерации от 22.11.2011 № 964 в части распространения договоров страхования АО «ЭКСАР» на финансирующие организации, не являющиеся банками. Представители АФК отметили, что мониторинг исполнения пункта 26 «дорожной карты» в форме предложенной редакции методических рекомендаций не представляется возможным в связи с наличием правовой коллизии между актом Росфиннадзора и Правительства РФ, что станет причиной отказов в факторинговом финансировании экспортеров под страховое покрытие АФ «ЭКСАР» некредитными организациями.

По итогам обсуждения Рабочая группа приняла решение считать пункта 26 «дорожной карты» не исполненным, поручить заинтересованным членам Рабочей группы совместно с Росфиннадзором подготовить соответствующие пункту 11 «Правил осуществления деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.11.2011 № 964 изменения в пункт №2 методических рекомендаций, утвержденных приказом Росфиннадзора №369 от 28.09.2015, и принять меры для внесения изменений в приказ до декабря 2015 года.

Упомянутые компании: