АФК на заседании Комитета ТПП по финансовым рынкам и кредитным организациям

12 ноября в ТПП РФ состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям и НП «Совет МФЦ» на тему «Финансовые инструменты поддержки субъектов малого и среднего бизнеса». Ассоциацию факторинговых компаний на заседании представили советник председателя Правления А. Чекрыгин и исполнительный директор Д. Шевченко.

В заседании приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, территориальных ТПП, российского и иностранного бизнеса, экспертного сообщества.

Участники обсудили первые итоги функционирования механизма банковских гарантий в рамках Федеральной контрактной системы (44-ФЗ), основные достижения, нерешенные задачи и перспективы развития рынка госзаказа, а также 223-ФЗ.

Представители АФК в рамках своих выступлений отметили необходимость поддержки малых предприятий, участвующих в исполнении госзаказа, за счет снятия законодательных ограничений на использование права требования оплаты по государственным и муниципальным контрактам в качестве обеспечения по привлекаемому финансированию – как факторинговому, так и кредитному. Выступающие также подчеркнули, что позитивные для малого бизнеса инициативы государства в рамках 223-ФЗ, в том числе переходящие под контроль созданного АО «Корпорация МСП», нуждаются в мониторинге их применения в практике госкомпаний. Представители АФК, осуществляющей такой мониторинг в рамках профильной рабочей группы Агентства стратегических инициатив, призвали ТПП РФ присоединиться к этому процессу на площадке Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям.

Упомянутые компании: