Заседание Юридического комитета АФК по вопросу международного факторинга

25 февраля в офисе НФК состоялось расширенное заседание Рабочей группы Юридического комитета АФК по международному факторингу и валютному законодательству.

В заседании приняли участие представители  НФК, ООО ВТБ Факторинг, ПАО «Промсвязьбанк», ООО «Сбербанк Факторинг», ООО «Р.Е. Факторинг», АО «ЮниКредит Банк», АКБ «Металлинвестбанк», ЗАО «ФК Клевер». Ключевыми пунктами повестки дня стали: выработка рекомендаций по имплементации положений валютного законодательства в договорную практику при осуществлении членами АФК операций экспортного факторинга, взаимодействие с регуляторами и надзорными органами по вопросам применения нового законодательства.

Также состоялся обмен мнениями по вопросам формирования уведомлений, комплектации документов в рамках Инструкции Банка России №138-И, взаимодействия с ЭКСАР, распространения положений статьи 9 Федерального закона №173-ФЗ на расчеты в иностранной валюте между дебитором-резидентом и Импорт-Фактором и др. По итогам заседания аппарату АФК поручено подготовить памятку для российских экспортеров по применению законодательства об экспортном факторинге.

 

Упомянутые компании: