Заседание Юридического комитета АФК по вопросу юридической значимости ЭДО

31 мая в офисе НФК состоялось очередное заседание Юридического комитета АФК, посвященное выработке правовой позиции по определению надлежащего электронного документа с ЭП дебитора, снимающего риски финансирования для факторов на основе юридически значимого электронного документооборота.

В заседании приняли участие представители НФК, ООО ВТБ Факторинг, ООО «Сбербанк Факторинг», ООО «Р.Е. Факторинг», АО «ЮниКредит Банк», АКБ «Металлинвестбанк», ПАО «Банк ЗЕНИТ», ООО «ОФК-Менеджмент», ТКБ Банк ПАО, Банк «Возрождение» (ПАО).

В ходе заседания с докладом на тему «Законодательство и подзаконные акты, регулирующие обмен документами в электронном виде: действующие и необходимые нормы для снижения рисков безбумажного факторинга» выступили А.В. Давыдов, Т.А. Довгая (НФК). Состоялось открытое обсуждение практики доказывания в суде действительности денежного требования и уступки, оформленных в безбумажной форме: применимых форматов первичных электронных документов, видов ЭЦП, форм обмена данными (электронная почта, EDI, специализированные ИТ-решения) и роли удостоверяющих центров и операторов электронного документооборота в арбитражном процессе.

По итогам обсуждения комитетом были подготовлены рекомендации для Правления АФК в отношении основных аспектов ЭДО при факторинговых операциях.

Также в ходе заседания был утвержден обновленный состав участников Юридического комитета АФК — с учетом кадровой ротации и вступления в АФК новых членов. 

Упомянутые компании: