АФК на заседании банковской комиссии РСПП

25 ноября состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, посвященное вопросам введения пропорционального регулирования банковской системы России. Ассоциацию факторинговых компаний на заседании представлял исполнительный директор Д. Шевченко.

Вел заседание сопредседатель Комиссии, исполнительный вице-президент РСПП А.В. Мурычев. С основным докладом, посвященным законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации», «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях») выступил заместитель директора Департамента банковского регулирования Банка России А.Ю. Жданов.

Он, в частности, сообщил, что положениями законопроекта предусматривается разделение с 1 января 2018 года банков по перечню допустимых операций: банки с универсальной лицензией и банки с базовой лицензией. Минимальный размер собственных средств (капитала) банка с универсальной лицензией устанавливается в 1 миллиард рублей, с базовой — 300 миллионов рублей. Банки с базовой лицензией будут соблюдать ограниченное число нормативов, однако не смогут размещать привлеченные пассивы только среди резидентов РФ– физических лиц, субъектов МСП и кредитных организаций. Для кредитных организаций, соответствующих критериям банка с базовой лицензией, Банк России подготовит изменения в нормативные акты, устанавливающие упрощенные регулятивные требования. Для универсальных банков регуляторная нагрузка не изменится.

Проект вызвал оживленную дискуссию, в которой основные претензии к нововведению высказали сопредседатель Комиссии, президент Ассоциации российских банков Г.А. Тосунян, вице-президент Ассоциации региональных банков России А.В. Ветрова, председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям В.А. Гамза, вице-президент ФБК А.Г. Терехов, старший директор, руководитель группы банковских рейтингов АКРА К.А. Лукашук, председатель правления РосДорбанка Г.Ю. Гурин и другие.

По факту заседания, 28 ноября, на сайте АРБ были опубликованы проекты обсуждавшихся законов, ознакомиться с ними можно по ссылке.

Упомянутые компании: