АФК на совместном заседании Консультативного совета и Совета комплаенс Росфинмониторинга

15 декабря 2016 года состоялось совместное заседание Консультативного совета и Совета комплаенс при Межведомственной комиссии по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). Ассоциацию факторинговых компаний на мероприятии представляли исполнительный директор Дмитрий Шевченко и председатель Комитета по ПОД/ФТ Вера Янченко.

Вели заседание статс-секретарь, заместитель директора Росфинмониторинга, председатель Консультативного совета П.В. Ливадный и заместитель директора Росфинмониторинга Галина Бобрышева.

С основным докладом на заседании выступил администратор Секретариата МАНИВЭЛ (Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег) Мишель Стеллини, рассказавший участникам об опыте государств, прошедших взаимные оценки ПОД/ФТ, о лучших практиках в надзорной деятельности, об изменениях в рекомендациях FATF.

В итоговой части мероприятия председатель Комитета АФК по ПОД/ФТ В.А. Янченко от имени ассоциации вручила П.В. Ливадному благодарственное письмо Федеральной службе по финансовому мониторингу за внедрение онлайн-сервиса подтверждения факта постановки на учет в Росфинмониторинге организаций, включая факторинговые компании, в сфере деятельности которых отсутствует надзорный орган. Исполнительный директор АФК Д.В. Шевченко в благодарственном слове отметил высокую роль внедренного сервиса для клиентов и дебиторов факторинговых компаний, получивших в июне 2016 года надежный инструмент идентификации контрагентов.

По итогам заседания достигнута договоренность о проведении в первом квартале 2017 года очередной рабочей встречи секторальной подгруппы по факторингу при Консультативном совете.

photo1 photo2

Упомянутые компании: