АФК на заседании комиссии РСПП

16 мая 2017 года состоялось заседание Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности. Тема заседания: «Распределенные реестры в системе финансового посредничества: возможности и риски». Вели заседание сопредседатели Комиссии исполнительный вице-президент РСПП А.В.Мурычев и президент Ассоциации российских банков Г.А.Тосунян. Ассоциацию факторинговых компаний на заседании представляли член Правления АФК, операционный директор «Сбербанк Факторинг» Леонид Култыгин и исполнительный директор Дмитрий Шевченко.

Технология распределенного реестра позволяет обеспечить защиту данных от возможного изменения или удаления, упростить процесс проверки сторонами сделки на выполнение обязательств за счет децентрализации системы. Были рассмотрены возможности расширения сфер применения распределенного реестра, включая развитие финансовых платформ, в рамках которых возможно совершение операций с различными видами активов и предоставление иных услуг, роль регуляторов и участников рынка.

Леонид Култыгин выступил с докладом-презентацией на тему «Blockchain технология и перспективы развития», посвященным практическому применению технологии, о которой до сих пор продолжаются теоретические дискуссии.

С докладами также выступили: Р.А.Прохоров, руководитель Подкомиссии по финансовым инновациям Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, председатель правления Ассоциации «Финансовые инновации»,  А.Ю.Юсупова, управляющий директор – директор Центра экспертной поддержки и взаимодействия с государственными органами электронного бизнеса ПАО «БИНБАНК», член Подкомиссии по финансовым инновациям; А.М.Вашкевич, управляющий партнёр юридической технологической компании «Симплоер»; В.А.Кузнецов, советник по развитию законодательства о национальной платежной системе ПАО Банк «ФК Открытие», руководитель Подкомиссии по вопросам валютного контроля и регулирования Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности; С.А.Андрюшин, ответственный секретарь Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН.

В заседании принимал участие и выступил М.А. Григорьев, начальник Центра финансовых технологий Банка России.

По итогам обсуждения участники заседания в целях обеспечения эффективного использования распределенных реестров в системе финансового посредничества и минимизации сопутствующих рисков считают целесообразным включить распределенные реестры в периметр государственного регулирования и приняли решение подготовить соответствующие предложения о внесении изменений в Федеральные законы Российской Федерации. В целях выработки отраслевой консолидированной позиции по правовому регулированию цифровых валют решили направить предложения Комиссии по базовым принципам сбалансированного регуляторного сценария законодательного регулирования цифровых валют в России в Минфин России и Банк России.

Материалы презентаций и фото-отчет доступны на сайте РСПП.

Упомянутые компании: