АФК на семинаре ФАФТ в Москве

5 апреля 2018 г. в Москве прошел семинар для Российской Федерации в рамках подготовки к взаимной оценке Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием делен (ФАТФ). Сектор факторинга на мероприятии представляли председатель Комитета АФК по ПОД/ФТ Вера Янченко и специальное должностное лицо «Сбербанк Факторинг» Екатерина Кадкало.

В 2019 году системе ПОД/ФТ России предстоит пройти оценку ФАТФ, семинар стал первым информационно-методическим мероприятием в рамках совместной подготовки участников к проведению оценки.

В качестве экспертов-оценщиков выступили представители Секретариата ФАТФ Томас Нулан и Кристен Элизабет Алма. В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, задействованных в национальной антиотмывочной системе, представители частного сектора, финансовых и нефинансовых организаций, в том числе от Банка России, ФГУП «Почта России», Федеральной нотариальной палаты, Федеральной палаты адвокатов, а также аудиторы, сотрудники риелторских и лизинговых компаний и др. Г-н Нулан и г-жа Алма выступили с обзором процесса взаимной оценки с акцентом на участие в нем частного сектора, после чего ответили на многочисленные вопросы участников заседания.

По словам представителей Секретариата ФАТФ, до начала непосредственно оценочных мероприятий состоится еще ряд встреч экспертов-оценщиков с представителями государственных органов и частного сектора Российской Федерации, вовлеченных в процедуру взаимной оценки.

Сектор факторинга, благодаря высокой консолидации экспертизы и технологичности операций, является одним из наиболее подготовленных к процессу оценки. Комитетом АФК по ПОД/ФТ регулярно проводятся анкетирования участников рынка, направленные на выявление и минимизацию рисков ОД/ФТ, совершенствование внутренних регламентов факторов и повышение эффективности взаимодействия с надзорными органами.

Упомянутые компании: