АФК на заседании ECR по электронным бухгалтерским документам

21 июня 2018 года в офисе Deloitte состоялось очередное заседание рабочей группы «Электронные бухгалтерские документы» экспертного совета ECR. АФК на мероприятии представляли исполнительный директор Дмитрий Шевченко и руководитель проектов ООО «Э-КОМ» Антон Шевченко.

В заседании приняли участие представители торговых сетей, транснациональных компаний-поставщиков, провайдеры электронного документооборота. Модератором выступила Елена Ткаченко, Руководитель проекта ECR «Электронные документы-эффективная экономика».

С презентацией площадки для инвойс-дискаунтинга выступили представители ООО «Метро Кэш-энд-Керри» и СКБ «Контур». Проект находится в пилотной стадии с несколькими поставщиками, реализован на площадке «Контур.Дисконт» через дополнительное соглашение к договору поставки – для поставок, акцептованных дебитором для ранней оплаты. Пилот реализован с поставщиками категории non-food в связи с ограничениями 381-ФЗ (Закон о торговле). Во втором полугодии 2018 года планируется масштабирование проекта.

Представитель рабочей группы АНО «Цифровая экономика» поделился планами данной организации по внесению изменений в законодательство, регулирующее применение электронной подписи – квалифицированной и неквалифицированной – во внутрироссийском и трансграничном обороте, а также рассказал о перспективах внедрения облачной ЭЦП на базе единого доверенного хранилища.

Представитель ГК «Дикси» поделился опытом создания электронного архива первичных документов в торговой сети, свой взгляд на гибридный (сочетающий бумажные и электронные документы) архив представил Михаил Абакумов из компании «Такском».

Представители АФК рассказали о консолидированных предложениях участников ассоциации по внедрению в обязательные информационные поля УПД машиночитаемых идентификаторов уступки, позволяющих дебиторам в автоматическом режиме производить селекцию поставок с учетом надлежащих уведомлений об уступке и условий договоров факторинга.

По итогам обсуждения с представителями поставщиков и торговых сетей было принято решение о включении в вводимые приказом ФНС России обязательные доп. поля УПД специализированного кода, позволяющего идентифицировать факт уступки права денежного требования третьему лицу в автоматическом режиме – с дальнейшей декомпозицией данных до уровня идентификатора фактора и данных уведомления, согласно которому фактор является надлежащим новым кредитором для покупателя. Соответствующие решения будут сформулированы экспертным советом ECR по итогам опроса торговых сетей и поставщиков.

 

Упомянутые компании: