Юристы рынка факторинга обсудили судебную практику

9 октября 2018 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось очередное заседание Подкомиссии по факторингу при Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности на тему «Судебная защита фактора в процессах о несостоятельности и оспаривании отдельных видов сделок». Мероприятие организовано по инициативе Юридического комитета АФК.

Заседание предоставило возможность уделить два часа профессиональному диалогу о факторинге юристам, которые редко встречаются друг с другом за пределами арбитражных судов. В заседании приняли участие корпоративные и судебные юристы, риск-менеджеры и руководители двадцати факторинговых компаний и банков – членов АФК, а также представители факторов, не входящих в ассоциацию.

Открыли заседание ответственный секретарь подкомиссии Дмитрий Шевченко и председатель Юридического комитета Ассоциации факторинговых компаний Артем Лопатин, с ключевым докладом выступил Николай Покрышкин, партнер юридической компании «Кульков, Колотилов и Партнеры» (KK&P).

Во вступительном слове Дмитрий Шевченко отметил тенденцию к росту вовлеченности участников рынка факторинга в судебные процессы о несостоятельности клиентов, дебиторов и их поручителей – как связанных, так и не связанных непосредственно с факторинговым обслуживанием. В сравнении с широкой судебной практикой кредитных организаций число факторинговых споров невелико, поэтому каждый крупный кейс становится не только вызовом для судебных юристов факторов, но и открывает возможности для совершенствования риск-менеджмента и договорной работы.

Николай Покрышкин более часа удерживал внимание участников заседания презентацией на тему «Оспаривание платежей третьих лиц за должника: тактика «за фактора» и «за реестровых кредиторов», основанной на сформированной, в том числе юристами KK&P, практике по факторинговым спорам о несостоятельности (банкротстве). Эквилибр позиций «за» и «против» подкреплялся ссылками на аргументацию сторон, ссылками на засиленные и свежие решения арбитражных судов, результатами аналитической работы докладчика.

После блица «вопрос-ответ» Николай Покрышкин и юрист KK&P Ольга Кокоз представили обзор проблемных вопросов, идентифицированных и проанализированных ими в ходе участия в факторинговых спорах. Критическому разбору консультантов подверглись ситуации сговора клиента и дебитора против фактора, формулировки положений договоров факторинга о солидарной ответственности клиента и дебитора, понятие надлежащего уведомления об уступке денежных требований по договорам факторинга. Ряд вопросов, поступивших от участников заседания, инициировал коллективный креатив, лейтмотивом которого стала констатация наличия множества аспектов, не урегулированных нормами закона и судебной практикой.

Подводя итоги заседания, Артем Лопатин подчеркнул пользу обмена знаниями, опытом и представлениями о факторинге между юристами участников рынка и внешними консультантами, формирующими свой взгляд на факторинг как феномен финансового права и судебной практики.

Традиционно пообещав друг другу увидеться в суде, участники заседания выразили удовлетворение состоявшимся диалогом.

Презентация Н. Покрышкина

Презентация О. Кокоз

Упомянутые компании: