Встреча актива Комитета АФК по ПОД/ФТ с УОНД Росфинмониторинга

27 декабря 2018 состоялась встреча представителей Комитета АФК по ПОД/ФТ с руководством Управления организации надзорной деятельности Росфинмониторинга. Встреча была посвящена обсуждению проекта публичного отчет о секторальной оценке рисков ОД/ФТ в факторинговых организациях. Сектор на встрече представляли СДЛ членов АФК — ООО «Сбербанк Факторинг», ООО «ГПБ-факторинг», ООО «Р.Е. Факторинг», ООО «РБ Факторинг».

Участники обсудили актуальное состояние системы ПОД/ФТ в секторе факторинговых компаний, отражение данного состояния в отчетах о национальной и секторальной оценке рисков ОД/ФТ. Отмечено, что специфика факторинговой деятельности (модель бизнеса, обязательность регулярного риск-менеджмента, использование банковского фондирования и безналичных способов расчетов) способствует снижению рисков ОД/ФТ в секторе, что подтверждается международной практикой. Также предметом обсуждения стала предстоящая в марте 2019 года оценка сектора факторинговых компаний экспертами ФАТФ.

Участники АФК высказали предложения по доработке публичного отчета о секторальной оценке рисков ОД/ФТ в секторе факторинговых компаний, а также наметили шаги в рамках дальнейшего взаимодействие с Росфинмониторингом в целях обмена знаниями и опытом для развития комплекса ПОД/ФТ в секторе.

Упомянутые компании: