Данные о факторинге включены в новый формат УПД

Ассоциация факторинговых компаний (АФК) сообщает о вступлении в силу Приказа ФНС России от 19.12.2018 N ММВ-7-15/820@ «Об утверждении формата счета-фактуры…». В состав информации нового формата первичного бухгалтерского документа впервые включены сведения о применении факторинга поставщиком (подрядчиком).

Так, факт уступки по договору факторинга подлежит отражению в поле «Основание отгрузки», в поле «Дополнительные сведения об участниках факта хозяйственной жизни, основаниях и обстоятельствах его проведения» подлежит отражению информация о Факторе и о документе, на основе которого происходит уступка денежного требования. В состав информации о Факторе входят данные юридического лица (ОКПО, ИНН, КПП, адрес регистрации и контактные данные) и банковские реквизиты; в состав информации «Основание уступки денежного требования» входят наименование, номер и дата документа, а также дополнительные сведения.

Согласно опросу, проведенному среди участников АФК в декабре 2017 года, на тот момент лишь 43% факторов практиковали в работе с клиентами включение в электронные счета-фактуры и УПД информацию о факте уступки. Однако в отсутствие обязательного поля данные вносились произвольно и не распознавались автоматически учетными системами дебиторов. 71% факторов в ходе опроса отметили, что внесение сведений о факторинге формат счета-фактуры (УПД) является необходимой для разрешения споров и снижения риска финансирования неуступленных поставок. На вопрос «Следует ли АФК обратиться в ФНС России с предложением о включении поля «уступка/факторинг» в состав обязательных полей УПД?» утвердительно ответили 100% факторов.

В соответствии с Приказом ФНС России от 19.12.2018 N ММВ-7-15/820@, новый и старый форматы счетов-фактур (УПД) могут использоваться поставщиками одновременно до 31.12.2019, после чего старый формат утратит силу. Таким образом, участникам электронного документооборота, использующим или планирующим использовать факторинг, предстоит внести изменения в настройки учетных систем до конца 2019 года.

Ознакомиться с текстом документа можно на сайте ФНС России.

Упомянутые компании: