К электронной факторинговой площадке FactorPlat присоединился банк НФК

Один их старейших игроков на российском рынке факторинга – банк «Национальная факторинговая компания» – присоединился к электронной площадке FactorPlat. НФК будет финансировать поставщиков торговых сетей, используя в качестве подтверждающей основы юридически значимые электронные документы.

Банк НФК работает с 1999 года: занимается финансированием дебиторской задолженности, как с правом регресса, так и без, предлагает решения по возмещению убытков от неоплат по поставкам с отсрочкой платежа. Подключение к крупнейшей в стране мультибанковской электронной факторинговой площадке позволит НФК значительно оптимизировать взаимодействие с клиентами.

На FactorPlat реализован трёхсторонний юридически значимый документооборот по всему процессу факторинга. Финансируя клиентов через FactorPlat, банк снижает риски, поскольку ему на рассмотрение поступают только подтверждённые торговыми сетями данные по совершённым поставкам. Необходимые документы формируются на площадке, предварительно пройдя проверку в системах и поставщика, и дебитора.

В связи с этим, можно оптимизировать расходы на обслуживание в офисах, не зависеть от наличия отделений в том или ином регионе, работать с клиентами дистанционно. Автоматические сверки документов, верификация 100% поставок и юридическая значимость сделок позволяют сократить рассмотрение заявок до нескольких часов. Система автоматически выполняет всю основную работу по проверке информации.

Согласно аналитическим данным, всего на площадке FactorPlat за июль – сентябрь 2016-го профинансировано более 11300 сделок по переуступке дебиторской задолженности. Доля одобренных поставок со стороны факторов составила 92,55%.

НФК планирует активно работать на площадке, увеличивая свою долю на рынке обслуживания поставок с FactorPlat.

Упомянутые компании: