Компания Micromax воспользовалась факторингом в Сбербанк Факторинг

Компания Micromax, один из крупных мировых производителей мобильных телефонов, заключила договор факторинга со Сбербанк Факторинг. Micromax поставляет свою продукцию на условиях отсрочки платежей в крупнейшие российские сети по продаже техники и электроники.

Индийская компания Micromax была основана в 2000 году, производит мобильные телефоны, смартфоны и бытовую электронику. Позиционируется в массовом ценовом сегменте со стоимостью одного устройства до 10 тыс. руб. По данным GfK, в январе 2018 года доля Micromax на российском рынке составила 1,8% в штучном выражении.

Александр Пестов, директор по продажам компании Сбербанк Факторинг:
«С момента поступления заявки на факторинг до получения клиентом финансирования поставки прошло три недели, для факторинговой отрасли – довольно высокая оперативность. Нам удалось ее добиться за счет оптимизации процесса принятия решений и слаженной работы всех служб, участвовавших в сделке».

По оценке специалистов Сбербанк Факторинг, на рынке бытовой техники и электроники средняя отсрочка платежа составляет 90-120 дней, максимальная — 180-220 дней. Соответственно, использование факторинга поставщиками продукции позволяет быстро пополнять оборотные средства и нивелировать риск неоплаты товара покупателем.
Факторинг – один из основных инструментов финансирования бизнеса. В день отгрузки товара факторинговая компания выплачивает поставщику до 100% от стоимости товара, а потом получает оплату от дебитора. Основные преимущества для поставщика при использовании факторинга заключаются в быстром получении финансирования без залога и поручительств, снижении кредитной нагрузки.
По данным Ассоциации факторинговых компаний, совокупный портфель российского рынка факторинга по состоянию на 1 января 2019 года достиг 616 млрд руб., увеличившись за год на 42%.

Упомянутые компании: