Модернизация Гражданского кодекса пройдет с учетом предложений факторингового сообщества?

Вечером 22 ноября на сайте Госдумы опубликован текст проекта закона № 47538-6/1 «О внесении изменений в главы первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» (ссылка) и сопроводительные материалы к нему – поправки и проекты решений органов Госдумы. Согласно этим документам, к окончательному принятию во втором и третьем чтениях на заседании 11 декабря 2012 года подготовлены лишь четыре главы ГК РФ из 77: «Гражданское законодательство», «Возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защита гражданских прав», «Граждане (физические лица)» и «Юридические лица».

Все остальные изменения в ГК РФ, принятые в первом чтении в апреле 2012 года, как заявлял ранее председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников (ссылка), будут готовиться ко второму чтению в течение 2013 года. Речь идет, в том числе, об изменениях в главу 43 «Финансирование под уступку денежного требования», которые готовились совместно Ассоциацией юристов России и Ассоциацией факторинговых компаний.

Данную схему принятия поправок ГК РФ уже поддержали руководители двух банковских ассоциаций – АРБ и АРБР «Россия», направившие совместное обращение президенту России и получившие положительный ответ от Главного правового управления Администрации президента (ссылка).

В число норм ГК РФ, которые будут повторно вынесены на доработку ко второму чтению, вошли также разделы ГК РФ, связанные с финансовыми сделками, вещными правами, обязательствами и ряд других.

По мнению наблюдателей, опубликованный текст законопроекта ко второму чтению наглядно демонстрирует попытку Госдумы снять с себя бремя модернизации ГК РФ – в опубликованных четырех главах не содержится положений, вокруг которых развивались наиболее ожесточенные дискуссии, а поправки, рекомендуемые к принятию, носят технический характер.

Именно к этой категории технических относятся поправки, подготовленные АЮР и АФК в Главу 43 ГК РФ, что позволяет рассчитывать на их принятие во втором чтении уже в следующем году. 

Упомянутые компании: