S&P повысила рейтинг Банка НФК

Standard & Poor’s повысила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента, а также рейтинг по национальной шкале российского Банка «Национальная Факторинговая Kомпания» (Закрытое акционерное общество; Национальная Факторинговая Компания – НФК) с «В-/ruBBB» до «В/ruA-». Краткосрочный кредитный рейтинг «С» подтвержден. Прогноз – «Стабильный», сообщила пресс-служба рейтингового агентства.
«Повышение рейтингов отражает наше мнение о том, что НФК продолжает демонстрировать положительные финансовые результаты, в частности устойчивое улучшение качества активов, диверсификацию ресурсной базы, высокую капитализацию и хорошие показатели прибыльности. Мы считаем, что хорошая рыночная позиция НФК, ее стратегия, предусматривающая взвешенный подход к риск-менеджменту, обеспечили устойчивость компании к сложным рыночным условиям последних лет, а также к высоким рискам, присущим факторинговому бизнесу. НФК демонстрировала хорошую способность генерирования денежного потока, обусловленную высокой оборачиваемостью краткосрочных активов, Мы считаем, что наметившееся постепенное улучшение операционной среды в России будет благоприятно влиять на кредитоспособность НФК.
Рейтинги НФК отражают собственную кредитоспособность компании и не включают «надбавок» за возможность получения экстренной внешней поддержки. НФК аффилирована с Финансовой корпорацией «УРАЛСИБ» (ФК «УРАЛСИБ»; рейтинг не присваивался), а ее бенефициарным собственником является российский бизнесмен Николай Цветков – президент ФК «УРАЛСИБ».
В 2010 году портфель факторинговых авансов НФК увеличился на 45 проц; компания занимает 4-е место на российском факторинговом рынке по обороту, имея 8-процентную долю рынка. Мы ожидаем, что НФК сохранит одно из лидирующих положений на рынке наряду с запланированным 75-процентным ростом в 2011 году.
Мы отмечаем положительную динамику показателей качества активов НФК: уровень проблемных авансов клиентам снизился с 20 проц на 31 декабря 2009 году до 8,9 проц на 31 декабря 2010 года. Это отчасти объясняется стабилизацией финансового положения многих клиентов, эффективной работой НФК по взысканию задолженности, а также списанием порядка 2,7 проц долгов с баланса компании по состоянию на конец 2010 г. Сумма просроченных авансов на 99 проц покрывается резервами. Учитывая взвешенный подход НФК к управлению кредитным риском и постепенную стабилизацию операционной среды, мы не ожидаем дальнейшего ухудшения качества активов наряду с планируемым расширением бизнеса компании.
Уровень диверсификации ресурсной базы НФК улучшился за счет размещения 1,5-летних облигаций на 2 млрд руб в апреле 2011 года. Кроме того, НФК увеличила объем корпоративных депозитов, в основном от аффилированных компаний, в 1-м квартале 2011 года. На профиль ликвидности и фондирования НФК благоприятно влияет использование кредитных линий Российского банка развития, предоставляемых в соответствии с программой поддержки малого и среднего бизнеса, доступный кредитный лимит от Банка УРАЛСИБ для поддержания экстренной ликвидности, а также высокая оборачиваемость и краткосрочный характер активов НФК.
Прогноз «Стабильный» отражает наше мнение о том, что НФК, скорее всего, сохранит свою рыночную позицию и будет придерживаться стратегии, направленной на дальнейшее укрепление системы риск-менеджмента и обеспечение хорошей капитализации, а также улучшение показателей ликвидности», – говорится в сообщении агентства.

Упомянутые компании: