ВТБ Факторинг подтверждает лидерство на 10-летие своей деятельности портфелем в четверть триллиона рублей

По итогам 2019 года портфель ВТБ Факторинг превысил 254 млрд рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 18%. Объём выплаченного финансирование составил более 726 млрд рублей в адрес 1156 компаний, что на 19% больше по сравнению с 2018 годом.

Рыночная доля ВТБ Факторинг, по предварительным данным Ассоциации факторинговых компаний, составила 32% за 2019 год.

Юбилейный год стал особо значимым для компании: свой десятый день рождения ВТБ Факторинг встретил лидером российского рынка, очередной год подряд демонстрируя и сохраняя исключительные показатели по всем ключевым параметрам работы.

Антон Мусатов, генеральный директор ВТБ Факторинг: «Итоги 2019 года подтверждают лидерство ВТБ Факторинг на факторинговом рынке страны на 10-летие своей деятельности. За эти годы факторинг Группы ВТБ существенно нарастил объемы бизнеса и вклад в экономику страны. За 10 лет успеха объем выплаченного финансирования ВТБ Факторинг составил порядка 4 трлн рублей в адрес более 5 тысяч компаний. При этом средний темп роста портфеля за указанный период составил 48%, двукратно опережая темп рост рынка.

Сегодня ВТБ Факторинг – это высокотехнологичная компания и абсолютный лидер своей отрасли с цифровыми процессами, современными и уникальными продуктами, опытной профессиональной командой, насчитывающей более 250 высококлассных специалистов, развитой сетью представительств и глубокой интеграцией в Группе ВТБ. Мы с гордостью смотрим на проделанную за эти 10 лет работу и смотрим в будущее. Среди ключевых ориентиров нашего дальнейшего развития – формирование группы компаний, под управлением ВТБ Факторинг, для возможности охвата всех сегментов рынка коммерческого финансирования в РФ, продуктов Asset-based finance (ABF) и Asset-based lending (ABL), совершенствование технологий, продолжение работы по внедрению факторинга в бизнес-процессах крупнейших компаний российской экономики, а также открытие и формирование новых рыночных ниш. Кроме того, к следующему юбилею, смотря на предыдущие темпы роста бизнеса, мы будем стремиться к преодолению очередной планки в 500 млрд. рублей по факторинговому портфелю, сформированной группой компаний ВТБ Факторинг.

В 2020 году будем углублять сотрудничество с действующими крупными клиентами и вовлекать в периметр факторинга массово поставщиков малого и среднего бизнеса, в первую очередь благодаря успешной цифровизации процесса онбординга и финансирования клиентов, практике применения комплексных программ финансирования Supply Chain Finance (SCF), работе на финтех-платформе GetFinance и другим уникальным решениям».

Упомянутые компании: