Юридический комитет АФК направил замечания к проекту Указания Банка России

С 12 по 21 октября рабочая группа Юридического комитета АФК провела подготовку и консолидацию замечаний к проекту Указания Банка России «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 4 июня 2012 года № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».

Проект был разработан в связи с принятием Федерального закона от 29.06.2015 №181-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» и статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», который вступает в силу 28 декабря 2015 года.

Замечания АФК затрагивают вопросы диспозиции отдельных норм проекта с положениями гражданского законодательства, порядка обмена документами с клиентом и реализации двухфакторных операций международного факторинга в контексте проекта Указания. По итогам консолидации замечания были направлены в Департамент финансового мониторинга и валютного контроля Банка России.

Упомянутые компании: