Банк «Возрождение» сообщает о подтверждении кредитного рейтинга от агентства S&P

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s подтвердила рейтинги Банка «Возрождение» на уровне «ВВ-» по международной шкале и «ruАА-» по национальной шкале в рамках обновленной методологии присвоения рейтингов банкам. Краткосрочный рейтинг банка подтвержден на уровне «В». Прогноз остается на уровне «Стабильный».

В пресс-релизе рейтингового агентства среди факторов, оказывающих положительное влияние на рейтинг, были отмечены усилия банка, направленные на оптимизацию операционных расходов, увеличение ресурсной базы на фоне сокращения стоимости обязательств, рост доли более доходных активов, а также устойчивая позиция по ликвидности. Среди традиционно сильных сторон банка положительную оценку получило наличие качественной и лояльной клиентской базы в Московском регионе, стабильность и профессионализм управленческой команды, а также защищенная структура прибыли с высокой долей комиссионного дохода. Прогноз «Стабильный»  отражает ожидания рейтинговой службы относительно того, что качество активов и показатели прибыльности банка «Возрождение» будут по-прежнему улучшаться, но в то же время уровень капитализации может снизиться, а бизнес-позиция останется под давлением.

 «Рыночная конкуренция оказывает давление на доходность банка, однако структура прибыли оценивается положительно: около 57% доходов составляет процентный доход, еще 38% — комиссионный доход. Мы ожидаем, что в дальнейшем прибыльность банка улучшится в результате роста доходных активов и оптимизации операционных расходов»,  — прокомментировала Ирина Велиева, аналитик рейтингового агентства. «Благодаря хорошо развитой сети отделений банк имеет стабильную базу базовых розничных депозитов», — добавила Ирина Велиева.

 «Пересмотр рейтинга проводился в рамках внедрения обновленной методологии, и изменения не повлияли на недавно повышенный агентством рейтинг банка «Возрождение». Мы рады, что Standard&Poor’s по-прежнему отмечает наши усилия, направленные на повышение операционной эффективности, увеличение  доли работающих активов со смещением в более доходные сегменты, контролю над процентными расходами и качеством кредитного портфеля, а также  положительно оценивает дальнейшую способность банка повышать прибыльность бизнеса в нестабильных отраслевых и экономических условиях», — отметил заместитель председателя правления банка Андрей Шалимов.

 Аналитики агентства отмечают, что рейтинг банка может быть повышен в случае существенного улучшения его капитализации, а также усиления способности внутренней генерации капитала. Также положительное влияние на рейтинг могут оказать укрепление бизнес позиций банка, увеличение рыночной доли в сегменте клиентских депозитов и снижение концентрации кредитного портфеля. Неблагоприятное воздействие на рейтинги могут оказать снижение показателей прибыльности, ухудшение капитализации, а также падение качества активов и  отрицательная динамика фондирования.

Упомянутые компании: