Финтех-платформа ROWI — победитель премии Fintech Awards

Финтех-платформа ROWI — победитель премии Fintech Awards. В премии участвовали более 150 ведущих финтех-компаний, подтверждая количественными и качественными результатами свои достижения в 2023 году.

Российский финтех-рынок — один из самых устойчивых и активно развивающихся секторов экономики. В 2023 году 100 крупнейших финтех-компаний получили суммарную выручку в 223,8 млрд рублей — это практически на 20% больше результатов 2022 года.

При наличии крупных игроков, претендующих на монополию на этом рынке, есть также много сильных компаний, продукты которых пользуются высоким спросом у клиентов и способны выдерживать высокую конкуренцию. Поэтому в этом году, кроме составления рейтинга и подробного отчета о состоянии рынка, наградили лидеров роста и самых ярких представителей российских финансов.

Агентство Smart Ranking проанализировало данные более 150 участников отечественного рынка и определило победителей по количественным и качественным характеристикам, таким как выручка и динамика роста компании, внедрение технологий, успехи в импортозамещении и масштабировании бизнеса.

Платформа финансирования малого и среднего бизнеса ROWI стала одним из победителей финансовой премии Fintech Awards, показав выручку в 2.7 млрд рублей за 2023 год, и вошла в официальный перечень крупнейших финтех-компаний России.

Виктор Вернов, Cооснователь финтех-платформы ROWI:

«Сегодня мы наблюдаем тренд, при котором МСБ проблематично получать доступ к кредитным продуктам и проще работать по факторингу, так как основной актив предпринимателя — это дебиторская задолженность. Из-за повышения ключевой ставки у бизнеса появляется спрос на быстрые решения с более короткой ликвидностью. Факторинг в данном случае выступает оптимальным инструментом короткого финансирования. 2023 год показал беспрецедентные темпы роста в факторинге: спрос на услугу вырос более чем на 40% по сравнению в предыдущим годом. Сегодня высокий спрос на данный вид финансирования демонстрируют промышленные производства, фармацевтический бизнес, дистрибуция и логистика, нефтегазовая отрасль, food retail и e-commerce. Мы считаем, что рост рынка факторинга продолжится, он будет происходить как органически, так и благодаря перетоку клиентов из кредитования в факторинг. Мы гордимся полученным результатом и благодарим коллег за личный вклад каждого в общий успех ROWI».

Упомянутые компании: