Light-version сообщила о запуске Global-version

Компания Light-version сообщила о запуске интерфейса для трансграничных платежей Global-version. Сайт и личный кабинет для экспортеров и импортеров по адресу https://globalversion.pro стал доступен в апреле 2023 года.

В 2022 году Light-version, специализирующаяся на процессинге товаросопроводительных документов и реестров денежных требований, уступаемых по договорам внутреннего факторинга, объединила своих существующих и новых партнеров из нескольких дружественных стран для фасилитации трансграничных платежей за товары и услуги между резидентами и нерезидентами.

Фасилитация осуществляется за счет имплементации договора международного факторинга (однофакторного или двухфакторного) в механизм расчетов, контрагентами по которым выступают третьи лица. Договор международного факторинга в части трансграничных расчетов опирается на нормы Конвенции УНИДРУА по международному факторингу, принятой в 1988 году в Оттаве, и не предусматривает принятия фактором кредитного риска по уступаемым поставкам.

Сайт Global-version предоставляет зарегистрированным участникам внешнеэкономической деятельности интуитивно понятный интерфейс с доступным функционалом: отображаются параметры сделок, остатки на факторинговых счетах, заявки на конверсионные операции, отправка и получение трансграничных платежей. На момент запуска доступны расчеты с 23 странами Европы, Азии и Африки.

Компании малого и среднего бизнеса привыкли использовать факторинг как инструмент финансирования, однако его функционал вчетверо шире получения заемных денежных средств. Проект Global-version сфокусирован на двух из четырех функциях факторинга, закрепленных в Оттавской конвенции 1988 года: ведение счетов, относящихся к дебиторской задолженности, и сбор дебиторской задолженности (maintenance of accounts (ledgering) relating to the receivables & collection of receivables).

Сервис позволяет предпринимателям и компаниям, соблюдая требования международного комплаенса и режимы многосторонних ограничений, сохранять бесперебойность трансграничных цепочек поставок, повышая доступность товаров и услуг для населения планеты.

Упомянутые компании: