Совком Факторинг организовал обучающее мероприятие в рамках конференции «ЖКХ России»

23 марта Совком Факторинг провел обучающую конференцию для участников рынка ЖКХ и подрядчиков фондов капитального ремонта. Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге в рамках XVII Международной выставки и конференции для специалистов жилищно-коммунальной отрасли «ЖКХ России».

Обучающая конференция «Обзор финансовых инструментов для участников рынка капремонта – от заказчика до исполнителя. Факторинг, кредит и банковские гарантии: разница в подходах и рисках», была посвящена эффективным финансовым инструментам рынка капитального ремонта и новым возможностям финансирования подрядчиков фондов капитального ремонта и предприятий сферы ЖКХ. В мероприятии приняли участие более 80 делегатов – представителей отрасли. Соорганизаторами выступили «ЖКХ МИКС» и «ЭФ-Интернэшнл».

В мероприятии выступили генеральный директор Совком Факторинг Людмила Нестерова, заместитель генерального директора Совком Факторинг Николай Мещеряков, заместитель управляющего Северо-Западной Дирекции ПАО «Совкомбанк», Евгений Чернобровкин, генеральный директор ООО «Радел» Ренат Мамлеев, и генеральный директор ООО «СПбЛЗ» Дмитрий Мареев. Модератор конференции — начальник Управления сопровождения и развития факторинга Совком Факторинг Егор Рожнов.

В ходе конференции спикеры рассказали о факторинге как дополнительном источнике финансирования для подрядчиков и заказчиков контрактов в рамках 223-ФЗ и 615-ПП РФ и других эффективных банковских инструментах, обсудили проблематику участия в конкурсах по капремонту с рассрочкой платежа, реальные кейсы продуктовых решений для исполнителей контрактов в рамках реализации федеральных и региональных программ капитального ремонта, по замене лифтового оборудования и для подрядных организаций водоканалов.

По словам Людмилы Нестеровой, факторинг не первый год является одним из наиболее динамично растущих финансовых продуктов для поддержания финансовой стабильности подрядчиков фондов капитального ремонта.

«Благодаря факторингу подрядчик получает гарантированное финансирование сразу после выполнения работ и подписания документов с фондом. Данная возможность позволяет подрядным организациям пополнить свои оборотные средства без привлечения кредитов и дополнительных источников финансирования» — отметила Людмила Нестерова.

Кейсами продуктовых решений для исполнителей контрактов в рамках реализации региональных программ капитального ремонта по замене лифтового оборудования и для подрядных организаций ресурсоснабжающих организаций поделился Николай Мещеряков. Один из кейсов был посвящен работе с подрядчиком, выполняющим работы по замене лифтового оборудования для Фонда капитального ремонта Республики Башкортостан. «Стоимость работ по контракту у подрядчика составляла 160 млн рублей с рассрочкой платежа до трех лет. У него появилась острая необходимость в пополнении оборотных средств для того, чтобы принять участие в новых конкурсах по замене лифтового оборудования и расплатиться со своими поставщиками. Благодаря факторингу подрядчик получил деньги сразу после выполнения работ, смог расплатиться со своими поставщиками, принять участие в других конкурсах и выйти на новые объекты», — отметил спикер.

Об эффективных банковских инструментах для подрядных организаций, исполняющих контракты в рамках 615-ПП РФ рассказал Евгений Чернобровкин.

Проблематике участия в конкурсах по капитальному ремонту лифтового оборудования с отсрочкой платежа было посвящено выступление Рената Мамлеева. По его словам, нюансы, связанные с большими отсрочками платежей, количеством тендеров с предельными ценами, влияющими на величину банковской гарантии, а также с обеспечительными платежами крупных лотов, ставят подавляющее большинство участников тендеров по замене лифтового оборудования Санкт-Петербурга в непростые условия.

Опытом применения факторингового продукта поделился Дмитрий Мареев, выступив с докладом на тему «Факторинг или кредит – практика применения». «Практика показала, что в том случае, когда контракт предусматривает рассрочку платежа — факторинг является вполне жизнеспособной финансовой моделью», — заключил спикер.

В ходе конференции слушатели в режиме прямого диалога смогли задать вопросы спикерам.

Упомянутые компании: