«Совком Факторинг» профинансирует инфраструктуру дочерних компаний «Газпром нефть» и «Роснефть»

Компания «Совком Факторинг» заключила договор о предоставлении факторинговых услуг с АО «ПремьерСтрой», выполняющей работы по строительству инфраструктуры на нефтяных месторождениях для дочерних организаций структуры «Газпром нефть» и «Роснефть» — «Газпромнефть-Развитие» и АО «Мессояханефтегаз». Общий лимит финансирования составил около 2 млрд руб. В настоящее время перечислено несколько траншей на общую сумму более 700 млн руб. Срок отсрочки по контракту — 6 месяцев.

Тазовское месторождение – одно из самых крупных нефтегазоконденсатных месторождений в России, расположенных в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа в 525 км к северо-востоку от Салехарда.

«На протяжении последних лет мы активно принимаем участие в создании инфраструктуры автономных объектов, — комментирует генеральный директор АО «ПремьерСтрой» Александр Самодед. — В таких условиях любая малейшая ошибка в расчетах может стоить очень дорого. Мы предусматриваем любые возможные риски, предупреждаем и оперативно устраняем любые нештатные ситуации».

Для организации эффективного строительного процесса вспомогательной инфраструктуры подрядчики применяют особые передовые технологии и современное оборудование, которое требует значительных финансовых затрат.

Людмила Нестерова, Генеральный директор ООО «Совком Факторинг»:

«Из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с пандемией, подрядчики в нефтяной отрасли столкнулись с резким увеличением отсрочки платежа со стороны заказчиков. Предоставленное факторинговое обслуживание позволило нашему клиенту пополнить оборотные средства и избежать кассовых разрывов. Сейчас мы профинансировали выполненные работы, включающие строительство дорожного полотна, обустройство площадок на нефтегазоконденсатных месторождениях. Работа с государственными предприятиями и компаниями с госучастием, а также их подрядчиками является одним из наших приоритетных направлений».

Упомянутые компании: