ВТБ Факторинг и ГК САЛАИР победили в номинации «Коллаборация года» международной премии European Risk Management Awards

ВТБ Факторинг первым провел сделку по программе софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов.. Объединенная команда ВТБ Факторинг (Георгий Теникашвили, Игорь Маймин, Дмитрий Кулинич ) и ГК САЛАИР (Павел Жестеров, Юлия Пиндюрина, Татьяна Турянская, Анастасия Гусева) стали победителями престижной международной премии European Risk Management Awards в номинации «Коллаборация года 2021» за проект по управлению рисками с применением технологии ABL-финансирования.

Организаторы и жюри конкурса European Risk Management Awards отметили ноу-хау ВТБ Факторинг и ГК САЛАИР в области риск-менеджмента, которое позволило интегрировать компетенции внутреннего аудита и управления рисками для организации бесшовного финансирования на основе ABL (Assets based lending – финансирование материальных активов).

Юлия Пиндюрина, Директор по аудиту и рискам ГК Салаир:
«Подход нашей команды, выразившийся в тесном взаимодействии бизнеса с внутренним аудитом и риск-менеджментом, обеспечил высокую степень доверия к нам нашего партнера, ВТБ Факторинг, и, как следствие, позволил снизить стоимость финансирования. Это наглядно подтверждает, что грамотно выстроенные доверительные отношения в бизнесе делают его проще и выгоднее для каждой стороны».

Игорь Клюев, Директор по рискам ВТБ Факторинг:
«Проект ABL-финансирования в сфере обеспечения и промышленной логистики предприятий транспортного машиностроения стал для нас абсолютно новой, амбициозной и интересной задачей, потребовавшей от сотрудников, вовлеченных в проект, развития компетенций и выработки решений не только в хорошо понятных для ВТБ Факторинг финансовых рисках, но и в сфере коммерческих рисков. Благодаря совместной работе, опыту и глубокой компетенции ГК САЛАИР в управлении торговыми рискам и логистическими цепочками, объединенной команде удалось выстроить прозрачную структуру управления и мониторинга, которая обеспечила оперативный контроль рисков проекта для ВТБ Факторинг и оптимизацию оборотного капитала и своевременное финансирование для ГК САЛАИР».

ABL – революционный для факторинга подход к финансированию оборотного капитала и управлению запасами, стимулированию продаж и оптимизации склада готовой продукции. Решение предоставляет возможность обеспечить запасами производственную деятельность за счет средств фактора или продать актив фактору, сохранив при этом контроль за состоянием склада или актива и получить гарантии своевременных поставок. Главное отличие ABL от кредитов и классического факторинга состоит в том, что оценивается не финансовое состояние компании или объем платежных поручений, а ее ликвидные активы. В связи с иной спецификой бизнес-процессов и подходов к оценке рисков, весной 2020 года ABL был выведен в отдельную бизнес-ветвь ВТБ Факторинг и привёл к образованию Группы компаний.

Премия European Risk Management Awards организована в 2016 году. Ее цель — объединить риск-менеджеров со всей Европы, чтобы продемонстрировать передовой опыт управления рисками и повысить авторитет риск-менеджмента в корпорациях. Ежегодно в состав жюри входят топ-менеджеры крупнейших европейских компаний и представители научно-образовательных организаций — признанные эксперты в области риск-менеджмента.

Упомянутые компании: