Поправки в Гражданский кодекс РФ приняты в первом чтении.

На пленарном заседании Госдумы 27 апреля принят в первом чтении законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ. Проект содержит изменения в Главе 43 ГК РФ, направленные на совершенствование законодательного регулирования факторинговых операций в России.

 

В текст законопроекта вошла значительная часть предложений, выработанных факторинговым сообществом под эгидой Ассоциации факторинговых компаний. Вместе с тем, по мнению АФК, текст Главы 43 ГК РФ в редакции законопроекта нуждается в доработке ко второму чтению. Это мнение разделяет и глава Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.В. Крашенинников. В заключении Комитета, в частности указывается:

«В главе 43 «Финансирование под уступку денежного требования» законопроект вводит новые признаки, на основании которых возможно разграничение договора финансирования под уступку денежного требования с другими видами договоров, в рамках которых возможна передача права требования; уточняется сфера применения положений о договоре финансирования под уступку денежного требования (статья 824). Проект определяет круг обязательств, права требования по которым могут быть предметом данного договора (статья 826), а также устанавливает права финансового агента на суммы, полученные от должника (статья 831). Однако эти изменения не до конца последовательны и не во всем отвечают современной международной практике. В связи с этим необходимо дополнительно проработать пункты 20-29 статьи 2 законопроекта, уточнив предмет договора факторинга, а также права и обязанности его сторон».

Ассоциация факторинговых компаний планирует принять участие в доработке законопроекта с учетом консолидированной позиции факторингового сообщества, выработанного совместно с Ассоциацией юристов России в феврале 2012 года.

 

Упомянутые компании: