АФК на совещании по вопросам применения механизма факторинга при замене лифтов в многоквартирных домах

15 декабря 2021 года Фонд содействия реформированию ЖКХ при участии Минстроя России, Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, Ассоциации «Российское лифтовое объединение», Ассоциации факторинговых компаний, АО «ДОМ.РФ» и факторинговых организаций провел совещание по вопросам применения механизма факторинга при замене лифтов в многоквартирных домах.

Открывая совещание, заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк сообщила, что в связи с вступлением в силу в 2025 году новых требований к лифтовому оборудованию (технический регламент), к данному году необходимо заменить почти 80 тыс. лифтов в многоквартирных домах, где ремонт организуется региональным оператором.

— В большинстве регионов обеспечить необходимые темпы замены лифтов невозможно без изменения подходов к организации работ и дополнительного финансирования. Начиная со следующего года целесообразно проводить замену лифтов только на условиях рассрочки оплаты с применением механизма факторинга, — подчеркнула Ольга Сердюк.

На сегодняшний день по факторингу Фондом ЖКХ предоставлена поддержка Свердловской, Липецкой, Владимирской областям, Алтайскому краю и Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре в размере 101,49 млн. рублей на замену 295 лифтов общей стоимостью 674,97 млн. рублей в 109 многоквартирных домах. Опыт пилотных регионов показывает, что данный механизм является оптимальным и позволяет обеспечить необходимые темпы замены лифтов.

Заместитель директора Департамента стратегических проектов Минстроя России Анна Огурцова в своем выступлении отметила, что для запуска работы необходимо в первую очередь определить потребности и возможности регионов по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах. Она также сообщила, что Минстрой России рассчитывает на плотное взаимодействие с участниками рынка по запуску механизма факторинга при замене лифтов в многоквартирных домах и готов обсуждать условия для участия финансовых агентов в таких сделках.

Председатель Правления Ассоциации факторинговых компаний Михаил Окунев также высказал готовность участия организации в работе по финансированию мероприятий по замене лифтов и сообщил, что у факторинговых компаний есть достаточно ресурсов, чтобы обеспечить необходимые регионам объемы финансирования.

Советник генерального директора, руководитель направления финансирования энергоэффективных проектов ВТБ Факторинг Александр Чекрыгин поделился опытом по оказанию услуг факторинга при замене лифтов в многоквартирных домах в пилотных регионах, которые подали заявки в Фонд ЖКХ в 2021 году. Он также озвучил ряд предложений по внесению изменений в правила предоставления финансовой поддержки на эти цели.

Завершая мероприятие, участники совещания договорились о формате дальнейшей работы по внедрению механизма факторинга при финансировании мероприятий по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах.

Упомянутые компании: