ГК «РИМЕРА» подключилась к факторинговой платформе GetFinance

К системе онлайн-факторинга на цифровой платформе GetFinance в качестве дебитора присоединилась ГК «РИМЕРА» – один из лидеров международного рынка по разработке, производству, прокату и сервисному обслуживанию нефтедобывающего и нефтепромыслового оборудования.

У крупных игроков, к которым относится и «РИМЕРА», большое количество поставщиков и подрядчиков, так как в нефтесервисной отрасли используются наукоемкие технологии, различные комплектующие для производства высокотехнологичного нефтедобывающего оборудования и высококвалифицированный персонал для сервисного обслуживания.

При этом работа зачастую выстроена по принципу постоплаты, поскольку контракты с нефтяными компаниями, как правило, подразумевают отсрочку платежа за поставленное оборудование от 60 до 180 дней. В связи с этим нефтесервисные компании, а также поставщики комплектующих, сырья и материалов получают оплату произведенных поставок, работ или услуг с существенной задержкой. Учитывая, что срок производства оборудования составляет от 60 до 365 дней, многие нефтесервисные компании, а также их поставщики и подрядчики испытывают необходимость в быстром пополнении оборотного капитала – наличие необходимых финансовых ресурсов является важным фактором для качественного и своевременного исполнения контрактов.

Одним из эффективных инструментов для решения вопроса является привлечение факторингового финансирования – комплекса финансовых услуг для производителей и поставщиков, ведущих деятельность на условиях отсрочки платежа.

Внедрение онлайн-факторинга в систему взаиморасчетов с контрагентами помогает нефтесервисным компаниям, а также их поставщикам поддерживать бесперебойность производственного процесса, получать финансирование оборотного капитала по упрощенной схеме и на привлекательных условиях. В настоящее время на платформе GetFinance работают более 20 факторинговых компаний.

На сегодняшний день к GetFinance подключены ООО «РИМЕРА-Сервис» и «РИМЕРА-АЛНАС». Исполнители контрактов, заключенных с этими предприятиями, могут в онлайн-формате уступать дебиторскую задолженность факторинговым компаниям и быстро получать необходимые средства без залога и оценки финансового положения.

Комментирует Дмитрий Александрович Айзенштат, директор по экономике и финансам ГК «РИМЕРА»: «Считаем, что онлайн-факторинг станет хорошей поддержкой для наших поставщиков. Мы оценили удобство, скорость и безопасность получения ими финансирования в дистанционном формате и готовы согласовывать уступку денежных требований по нашим контрактам».

Егор Александрович Газетин, генеральный директор GetFinance: «Основные затруднения в получении бизнес-финансирования оборотного капитала – долгое рассмотрение заявок, сложность и дороговизна кредитов для небольших компаний, необходимость предоставления обеспечения. Онлайн-факторинг решает все эти проблемы: основной скоринг проходит не поставщик, а заказчик. При этом дистанционное оформление делает финансирование быстрым, простым и доступным для регионального бизнеса, залог не требуется, а условия выдачи одинаковы для компаний любого масштаба».

СПРАВКА

ГК «РИМЕРА» – инновационная компания, один из лидеров международного рынка по разработке, производству, прокату и сервисному обслуживанию нефтедобывающего и нефтепромыслового оборудования. В группу компаний входят заводы «РИМЕРА-АЛНАС» и «Ижнефтемаш», сеть сервисных центров «РИМЕРА-Сервис». На международном рынке «РИМЕРА» имеет сервисные мощности и представительства в США («Rimerus», г. Хьюстон), ОАЭ (RIMERA OVERSEAS DMCC», г. Дубай), Эквадоре («РИМЕРА-Сервис- Эквадор», г. Кито), а также в Казахстане (ТОО «Римера-Казахстан», г. Актау), Узбекистане (Постоянное учреждение «РИМЕРА-Сервис», г. Мубарек). «РИМЕРА» осуществляет экспорт более чем в 30 стран мира. Компания реализует долгосрочные проекты с ключевыми игроками нефтяного рынка — «Газпромнефть», «Лукойл», «Роснефть», «Славнефть» и другими.

Упомянутые компании: