АФК на заседании Консультативного совета Росфинмониторинга

26 мая 2015 года состоялось очередное заседание Консультативного совета при Межведомственной комиссии по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Ассоциацию факторинговых компаний на мероприятии представляли исполнительный директор Дмитрий Шевченко и председатель Комитета по ПОД/ФТ Вера Янченко.

В ходе заседания обсуждались вопросы развития законодательства в сфере ПОД/ФТ в части идентификации клиентов, а также в части режима работы специальных банковских счетов.

Вели заседание статс-секретарь, заместитель директора Росфинмониторинга, председатель Консультативного совета П.В. Ливадный и начальник Управления организации надзорной деятельности О.Г. Раминская. Участники были проинформированы о последних изменениях законодательства, затрагивающего сферу ПОД/ФТ и полномочия Росфинмониторинга, в том числе о федеральных законах «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На заседании были рассмотрены встречные предложения по совершенствованию норм об идентификации, подготовленные НП «Национальный платежный совет» и НП «Национальный совет финансового рынка» в виде проектов федеральных законов. Участники также обсудили концептуальные моменты проведения упрощенной идентификации клиентов, методологию отнесения категорий лиц к бенефициарным владельцам и выгодоприобретателям для целей ПОД/ФТ и другие вопросы.

 

Упомянутые компании: