Состоялось выездное заседание Юридического комитета АФК

8 ноября 2017 года в РСПП на площадке Подкомиссии по факторингу Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности состоялось очередное заседание Юридического комитета АФК.

В заседании приняли участие представители членов АФК: ООО ВТБ Факторинг, ООО «Сбербанк Факторинг», ПАО «Промсвязьбанк», ООО «РБ Факторинг», ГК НФК, ООО «Р.Е. Факторинг», ООО «Русская факторинговая компания», ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «ОФК-Банк».

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы предоставления покупателю новым кредитором дополнительной отсрочки платежа в секторах с законодательно регулируемым сроком оплаты (розничная торговля, электроэнергетика, федеральная контрактная система), проект обращения в Верховный суд Российской Федерации о разъяснении отдельных вопросов рассмотрения арбитражными судами споров по договорам факторинга и уступки денежного требования, а также состоялся обмен мнениями по практическим вопросам правового сопровождения факторинговых операций.

Председатель Юридического комитета АФК Андрей Давыдов отметил важность подготовки участников рынка, потребителей факторинговых услуг, а также судебных органов и научного юридического сообщества к вступлению в силу новой редакции главы 43 Гражданского кодекса Российской Федерации. Было принято решение сформировать перечень вопросов к содержанию главы с акцентом на предмет договора факторинга для выработки рекомендаций участникам рынка и заинтересованным сторонам.

 

Упомянутые компании: