АФК на заседании Консультативного совета Росфинмониторинга

14 ноября 2019 года в Росфинмониторинге состоялось заседание Консультативного совета при МВК по ПОД/ФТ. Заседание провел П.В. Ливадный, председатель Консультативного совета, статс-секретарь, заместитель руководителя Росфинмониторинга. Комитет АФК по ПОД/ФТ был представлен его председателем В.А. Янченко и секретарем Д.В. Шевченко.

Поднадзорным организациям сообщили о результатах национальной оценки России со стороны ФАТФ (положительная, отчет будет опубликован позднее), выразили устную благодарность секторам факторинга и лизинга за активное участие в секторальной оценке рисков ОД/ФТ (Росфинмониторинг разрабатывает методику регулярных секторальных оценок в будущем), пообещали повысить активность взаимодействия с поднадзорными секторами начиная с 2020 года, расширить применение риск-ориентированного подхода к СПО путем внедрения «индекса качества информационного потока» по каждому субъекту 115-ФЗ, активизировать доработку личных кабинетов.

На заседании также обсуждались вопросы развития антиотмывочной системы (роль и место частного сектора), актуальные законодательные инициативы Росфинмониторинга и финансовых организаций по применению к антиотмывочному законодательству, включая инициативу Банка России по реализации механизма «регуляторной гильотины».

Представителям частного сектора было предложено внести в протокол заседания свои предложения по озвученным вопросам в целях их рассмотрения Консультативным советом в 2020 году.

Упомянутые компании: