В РСПП обсудили концепцию государственной KYC-платформы

16 июля 2020 года в режиме видеоконференции состоялось расширенное заседание Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности. Тема: «Реализация принципа «Знай своего клиента» в современных условиях». АФК на заседании представлял исполнительный директор Д.В. Шевченко.

Открывая заседание, председатель комиссии А.В. Мурычев сказал, что первое знакомство с концепцией платформы «Знай своего клиента» позволяет говорить об огромной пользе данного инструмента как для предпринимателей и банков, так и для антиотмывочной системы России. Вместе с тем, возникает достаточно много уточняющих вопросов, в частности: можно ли будет использовать данную платформу для предоставления документов и анкет по унифицированной форме единожды, а не в каждый банк отдельно, будет ли обязательно для банков использование данной платформы.

Концепцию платформы «Знай своего клиента» представил И.В. Ясинский, директор Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России. Ее главной целью является снижение нагрузки на банки и их клиентов, предотвращение избыточных мер по блокировкам, приостановлениям операций и отказам в открытии счетов юридическим лицам. Планируется реализация «светофорной» категоризации юридических лиц, где большинство составят компании в «зеленой зоне». Разработка технологического решения платформы начнется в сентябре 2020 года, доступ к платформе будет бесплатным, круг пользователей определит Банк России.

В ходе заседания вопросы и предложения озвучили представители кредитных организаций и крупнейших компаний – Альфа-Банк, «Газпромнефть», X5 Retail Group; ГК СУЭК, а также объединений предпринимателей – Ассоциации корпоративных казначеев, Ассоциации российских банков.

Упомянутые компании: